Каждый, кто решается купить антиквариат, должен иметь некоторое представление о стилях антикварной мебели. Вещи, созданные в определенном стиле, отражали суть и особенности эпохи, страны и культуры. Например, предмет стиля ампир может много рассказать о роскошной и великой наполеоновской эпохе, а модерн поведает о кардинальных изменениях в обществе и культуре. Рассмотрим каждый стиль более подробно.

Романский стиль

Данное направление зародилось в 11 веке в европейских странах. Как архитектура, так и мебель отличались массивностью, строгостью и простотой. Отличным представителем стиля считались громоздкие сундуки, которые не только выполняли роль вместительного хранилища, но и служили в качестве постели или табуретки. В качестве декора мебели использовалась плоская резьба. Столы, сундуки или стулья украшались изображениями грозных драконов или цветными орнаментами.

Романский стиль купить антиквариат

Готический стиль

Это стиль более позднего Средневековья, который был создан во Франции и стал наследником романского направления. Для готики характерно сочетание строгости и сдержанной роскоши. Мебель изготавливалась из ценных пород дерева (дуб, орех). Центральное место в отделке помещения стали отводить камину. Комнаты стали украшать не только сундуки, столы и стулья, но и буфеты, шкафы. Кровати начали декорировать полубалдахинами.

Готический стиль

Ренессанс

Этот стиль возник в 14 веке в Италии, распространившись на всю Европу. Предметы данного стиля обладали такими свойствами:

  • объемная резьба;
  • четкие формы;
  • множество позолоченных элементов декора.

В эту эпоху появились шикарные трапезные столы, сконструированные из множества панелей. Предметы мебели покрывались патиной. Сундуки преобразились в роскошное изделие, получившее название — «свадебный сундук».

Ренессанс

Барокко

В конце 16 столетия ренессанс перерождается в направление барокко, которое добавляет еще больше красоты, позолоты и красок в обстановку. Формы мебельных изделий становятся несколько экспрессивными и сложными. Изогнутые линии, изящные ножки, лаковая поверхность — все это создавала атмосферу легкости.

Барокко

Регентство

Стиль Регентства сменил направление барокко, предложив пользователям больше грации и легкости. Для декора стали использовать завитки и переплетенные ленты. В интерьер добавили гротеск и некую игривость с помощью вееров, пагоды, китайского фарфора.

Ножки предметов мебели превращались в настоящие шедевры, изображающие копытца животных или когти хищной птицы, схватившей шар. В эту эпоху в моду входит мягкая обивка спинок и сидений.

Регентство

Рококо

Это направление сумело развить и усовершенствовать достижения предшественников. Предметы стали еще более легкими и изящными, узоры стали асимметричны. Комоды этой эпохи имеют волнообразную форму.

Рококо

Про остальные стили можно узнать в статье "Стили в антиквариате. Продолжение".

Контакты

Украина, 02090, г. Киев,
ул. Каховская, 62А, 4 секция.

+380675210480
+380674806909
bloxa@yahoo.com
Права собственности и администратора сайта принадлежат bloxa.com.ua