Термин «винтаж» имеет французское происхождение и обозначает в переводе «изысканное старое вино». Уже давно сошел налет алкогольной романтики и винтаж стал активно использоваться квалифицированными дизайнерами, как обозначение конкретного временного отрезка прошлого века. Стиль винтаж стал пользоваться спросом среди ценителей добротности и оригинальности в интерьере в 1990-х годах. Уютная винтажная мебель, старинные предметы интерьера, дизайнерские вещи прошлого — все это позволяет оформить обстановку жилья в уникальном стиле.

Винтаж обладает особенной уникальностью и индивидуальностью, что особенно ценится в наше утилитарное время. С помощью таких вещей можно преобразить современную комнату до неузнаваемости, полностью изгнав из нее дух стандартизации и плагиата.

В чем достоинства и уникальность стиля?

винтажная мебель

Многие обыватели до сих пор путают такие понятия, как винтажный стиль, ретро и антиквариат. Каждый термин обозначает разный стиль и собственные понятия о проектировке и декоре. Кроме того, винтаж — это обязательно предмет, изготовленный исключительно в XX столетии, причем возраст настоящей винтажной вещицы может колебаться между 30 и 60. Винтажная мебель — это та мебель, которая считалась модной в свою эпоху, но не выпускалась серийно, за исключением тех типовых коллекций, которые не сохранились до наших времен, за исключением нескольких предметов.

В современности к винтажным вещам относят изделия, созданные в период с 1960-е по 2000 год. В 60-е года прошлого века предметы мебели выпускались с расчетом на компактность и функциональность. Большинство квартир того периода были достаточно маленькими, что вынуждало дизайнеров проектировать удобные и компактные вариации мебели с высокими ножками.

Декор 1960-х был скромным и минималистичным, а поверхность изделий обрабатывалась лаком или выполнялась полировка. В 1970-х в моду входит отделка шпоном из ореха.

Почему винтажная мебель так популярна сегодня?

винтажная мебель

Сегодня многих привлекает винтаж в любом исполнении: от мебели до картин и настольных ламп. Это объясняется ключевыми особенностями и преимуществами таких изделий:

  1. Относительно доступная цена. Винтажная мебель — это добротные изделия, которые будут служить еще много лет. Причем стоимость такого товара значительно дешевле, чем антиквариата, к примеру. А через определенный срок, подобная покупка может стоить внушительную сумму.
  2. Естественность. Мастера прошлого еще продолжали применять в своей работе природные экологичные материалы с минимумом ДСП.
  3. Простой уход без дорогостоящих средств. Конструкция винтажной мебели позволяет легко чистить каждую деталь изделия.

Используя винтажные вещи для отделки комнат, важно придерживаться золотой середины: пусть количество таких изделий будет ограничено несколькими ключевыми предметами, которые будут идеально и гармонично дополнять всю обстановку.

Контакты

Украина, 02090, г. Киев,
ул. Каховская, 62А, 4 секция.

+380675210480
+380674806909
bloxa@yahoo.com
Права собственности и администратора сайта принадлежат bloxa.com.ua