На сколько хорошо вы ориентируетесь в интерьерном стиле собственного дома? Какие дизайнерские вещи были использованы для создания гармоничных концепций? Преобладает винтажный или ретро стиль? Неискушенному пользователю может показаться, что разницы между этими двумя направлениями нет, ведь основой для них выступает старина. Но ретро и винтаж имеют отличия и не только в мелочах. К примеру, чтобы создать обстановку с винтажным направлением, нужно придерживаться строгих классических правил, а ретро — это более свободный стиль, допускающий некие отклонения от правил.

Классика винтажа в интерьере

дизайнерские вещи

Как ни странно, но корни винтажного интерьерного стиля уходят в сферу традиционного виноделия. Винтаж, как и вино, обозначает конкретный показатель выдержки. В итоге получился стиль, который напоминает обстановку жилых помещений начала прошлого столетия:

  • благородные потёртости;
  • светлые, бледноватые оттенки;
  • дизайнерские вещи с историей;
  • предметы старины.

Если вы фанат винтажной концепции в обстановке, то важно понимать все нюансы, приводящие к такому оформлению. Ключевой фактор заключается в выдержке целостной атмосферы двадцатого века с допущением разных стилевых комбинаций.

Для формирования соответствующей обстановки, рекомендуется оперировать исключительно ненавязчивой цветовой гаммой: от белого и серого цветов до оттенков коричневого, голубого, бежевого и приглушенного синего. Изнеженные и ненавязчивые тона с плавными переходами в разные оттенки — это база винтажного стиля.

Кроме того, стоит забыть о современных ПВХ и ДСП материалах, заменив их природными аналогами:

  • натуральная древесина;
  • известь;
  • мел.

Особенности ретро интерьера

дизайнерские вещи

В отличие от винтажа, ретро позволяет применять неожиданные и оригинальные образы и яркие оттенки. Здесь важно придерживаться классики, характерной для временного отрезка от 1950-х до 1980-х годов.

Яркий стиль и неожиданные мебельные решения были вызваны не подъемом и радостным настроем современников того периода, но всеобщим упадком, депрессией и попытками вернуться к нормальной жизни, забыв страшную войну 1940-х годов. Ретро — это вызов, заставляющий людей воспрянуть и сфокусироваться на чем-то необычном, креативном и интересном: насыщенные и неожиданные цветовые решения, смелый декор, оригинальная и «напористая» мебель.

В это время активно используют не только привычные материалы (дерево и пр.), но и экспериментируют со стеклом, ламинатом, пластмассой и пр.

Не обошло влияние этого стиля и бытовую технику. Именно тогда и появились знаменитые холодильники из хрома с крупной и громоздкой ручкой на двери, «стиралки» с глянцевым покрытием и т. д.

дизайнерские вещи

Все это можно использовать в оформлении современного интерьера, выбрав винтаж или ретро на свой вкус.

Контакты

Украина, 02090, г. Киев,
ул. Каховская, 62А, 4 секция.

+380675210480
+380674806909
bloxa@yahoo.com
Права собственности и администратора сайта принадлежат bloxa.com.ua