Знаете ли вы на все 100% в каком стиле выдержана ваша гостиная? Ретро или винтаж? Несмотря на одинаковую основу, лежащую в обоих стилях, они координально различаются. Винтаж и винтажная мебель создаются по всем законам строгости классики, ретро же стиль более свободолюбивый и открытый к полётам фантазии.

Интерьер, наполненный винтажным духом

Винтаж – термин пришедший к интерьеру из виноделия. Он означает выдержку вина. Выцветшие оттенки, потёртая мебель, налёт на металле и старинные потёртые материалы – всё это параметры, определяющие мебель к винтажному стилю. Главная особенность винтажа – отражение определённой эпохи и культурной принадлежности.

винтажная мебель

Для создания полноценного винтажного интерьера используют как по-настоящему выдержанные предметы мебели, так и современные, стилизованные под старинные стили. Умеренный симбиоз современной и винтажной мебели спокойно допускается при создании однородного стиля интерьера. Главное – сохранить полноценную атмосферу.

Основные тона и цвета винтажного интерьера должны придерживаться норм, установленных в связи с согласованиями в различных группах, специализирующихся на этом. А именно: основные тона – пастельный, нежный бежевый и приглушённые оттенки, основные цвета – белый, бежевый, светлые жёлтый, голубой и фиолетовый, а также коричневый и бледно-серый. Все переходы обязательно должны быть гладкими и плавными.

Ещё одной особенностью винтажа является натуральность интерьера. Так например гостиная, выполненная полностью в винтажном стиле, обязана сочетать обычную побелку (мелом или известью) и деревянные полы.

Интерьер, наполненный ретро-духом

Ретро с латинского означает – назад, как правило, ретро совмещает в себе насыщенность и запоминающие контрастные образы 50-80 годов 20 века.

Сутью ретро-стиля является яркие цвета, выразительные формы, смелые элементы дизайна и насыщенные контрастные детали. Гостиные и кухонные интерьеры украшены самыми разнообразными цветовыми вариантами и формами.

Технологический процесс позволил использовать для изготовления мебели самые разные материалы вплоть до хрома. Это развязало многим дизайнерам руки в создании индивидуальных разнообразных элементов мебели в интерьерах. В связи с этим мир увидел такие, теперь уже классические, предметы интерьера, как стеклянные журнальные столики, диваны необычной формы, навесные потолки и так далее.

Бытовая техника также подверглась изменениям, в основном внешним. Например, глянцевые холодильники с хромированными ручками, отдалённо-напоминающими автомобильные.

Контакты

Украина, 02090, г. Киев,
ул. Каховская, 62А, 4 секция.

+380675210480
+380674806909
bloxa@yahoo.com
Права собственности и администратора сайта принадлежат bloxa.com.ua