Такой предмет, как самовар известен всем. Любой антикварный магазин может продемонстрировать уникальные экземпляры старинных самоваров. Всегда считалось, что данный бытовой предмет появился впервые в России. Однако, похожие устройства обнаружены в Древнем Риме. Если нужен был кипяток, древние римляне наполняли сосуд водой и бросали в него раскаленный камень. Вода в сосуде закипала.

антикварный магазин

Кроме того, в Китае находили приборы, которые по своему виду очень напоминают самовар, так как у них имеется поддувало и труба.

В Голландии были самовары, только имели другое название. Как раз оттуда Петр I и привез в Россию первый самовар. Может он и назывался по другому в других странах, но у славян его называют до сих пор самоваром. Родное колоритное и понятное нам слово.

Внешний вид старинных самоваров отличается от тех, которые появились позже, но принцип его действия и само устройство, сформированное полностью в восемнадцатом веке, сегодня такие же, как и тогда.

В те далекие времена частенько происходили всевозможные войны. И самовары сопровождали людей военных в их походах. Во время коротких передышек между баталиями, можно было выпить горячего чая и погреться у самовара. Походные самовары имели съемные ножки и были малых размеров для удобства. Объем их составлял от трех до восьми литров. Хотя были самовары объемом и побольше до пятнадцати литров на большое количество людей.

Стоимость самоваров была немаленькая и зависела от его веса. Но, все равно, самовар обрел большую популярность не только среди военных, но и у простых людей.

Климат на большей части России далеко не субтропический, поэтому самовар был необходимым предметом обихода практически в каждом доме. Длинными зимними вечерами люди пили чай, сидя за столом, грелись у самовара, обогревающего помещение, в котором они находились, вели задушевные разговоры. Это был настоящий сакральный ритуал, без которого жизнь казалась не такой наполненной.

Мастера изготавливали самовары самых разных видов, используя медь, латунь. Даже, для людей побогаче, делали самовары из серебра и золота.

Сегодня самовар можно приобрести в специальных самоварных магазинах, в антикварных магазинах, можно заказать в онлайн-магазине через интернет.

Этот неповторимый и такой нужный бытовой предмет поможет создать в доме особую доверительную атмосферу.

Контакты

Украина, 02090, г. Киев,
ул. Каховская, 62А, 4 секция.

+380675210480
+380674806909
bloxa@yahoo.com
Права собственности и администратора сайта принадлежат bloxa.com.ua