Под антиквариатом обычно понимают вещи, изготовленные более ста лет назад и представляющие значительную историческую ценность. Такие изделия являются объектами коллекционирования для многих собирателей старины. Многие спешат купить антикварную мебель, чтобы создать уникальный и эстетичный дизайн интерьера. Это занятие стало весьма популярным, а зародилось оно несколько веков назад. В сфере коллекционирования антиквариата было немало интересных событий и фактов. О некоторых из них речь пойдет ниже.

Одним из наиболее дорогих предметов антиквариата считается китайская ваза, принадлежавшая династии Цин. На аукционе в Великобритании она была продана за 53 млн. долларов. Ни один другой антикварный предмет не продавался так дорого.

китайская ваза, принадлежавшая династии Цин

В число самых ценных антикварных изделий входит также тиара супруги французского императора Наполеона ІІІ. Последний раз она была продана на аукционе в 2011 году. С тех пор среди объектов аукционных торгов она больше не значилась.

Одним из самых знаменитых собирателей старинных предметов был Майкл Джексон. Общая стоимость его огромной коллекции составляла более 1 млрд. долларов.

Майкл Джексон

Во Франции для купли-продажи антиквариата выделен один день недели - среда. Именно по средам на охоту выходят коллекционеры и просто желающие прикупить что-то старинное.

Одной из самых крупных организаций коллекционеров считается Филателистическое общество США, основанное еще в 1886 году. Сегодня в него входят участники со всего мира, а общее их число составляет около 35000 человек.

Многие европейские монархи были ценителями венецианских зеркал. Коллекционировать их начали очень давно. Сегодня же ценность такого зеркала настолько высока, что оно по стоимости может быть сравнимо с роскошным особняком или дорогой яхтой. Те, кому когда-то посчастливилось стать владельцем такого раритета, сейчас владеют целым состоянием.

Если и Вы решили приобщиться к коллекционированию предметов старины, добро пожаловать в наш салон. Помните, что антиквар - это не просто человек, который покупает и продает старинные вещи. Он должен любить свое дело, заниматься им с душой и досконально разбираться во всех тонкостях.

Контакты

Украина, 02090, г. Киев,
ул. Каховская, 62А, 4 секция.

+380675210480
+380674806909
bloxa@yahoo.com
Права собственности и администратора сайта принадлежат bloxa.com.ua