Заглянув в антикварный салон, невозможно не обратить внимание на антикварные механизмы, измеряющие ход времени. Старинные часы — это уникальное изделие, которое бесстрастно отмеряет смену исторических эпох, царей, войн и прочих важных событий. Неудивительно, что изделия, созданные в давние эпохи, так бесценны. Приобрести антикварный часовой механизм можно в магазине Bloxa, где хранятся раритетные вещи с историей.

Еще на заре истории человечество измеряло бег времени с помощью природных явлений, но позже появились солнечные, песочные и даже водяные часы. Но важнейший виток в часовом искусстве был сделан с возникновением механических часовых устройств.

Изобретение механических старинных часов

Современные ученые не могут назвать конкретное имя изобретателя и дату создания часов механического типа. Значительная часть ученых связывает разработку такого изделия с именем Герберта, который проживал в Оверни в X столетии. Хотя данных об этом человеке практически нет.

Более ясная картина открывается историкам на стыке XIII и XIV веков. Тогда во Франции появились механические приборы, отмеряющие время. Первый прототип механических часов возник в 1300 году, но регулярное производство и выпуск таких устройств начался в Италии в XIV веке. Важным свидетельством существования такого важного изобретение считается бессмертное произведение «Божественная комедия» (1319-1321 г. г.), в которой упоминаются механические часы.

антикварные часы

Антикварные часы с консолью и ключом (заказать можно по ссылке)

Прародители современных механических часов изготавливались без традиционного циферблата и сообщали о движении времени с помощью звукового сигнала, который возникал после конкретного временного интервала. Конструкция изобретения напоминала колокол и некие устройства, наносящие регулярные удары. Со временем «ударники» стали стильными фигурками (звери, птицы, люди).

Часы на механике стали дополнять архитектурные сооружения в XV столетии — так появились башенные часы, украсившие многочисленные европейские города.

Разработка подобных устройств стала сферой научного интереса многих ученых и даже влиятельных личностей. К примеру, Карл V был часовых дел мастером.

антикварный салон

Настенные часы Швейцария с ключом (оформить заказ здесь)

Вторая половина XV века ознаменовалась важнейшим изобретением — итальянские мастера изобрели часы с пружиной, что позволило разрабатывать маленькие часовые механизмы. Наиболее ценные экземпляры данного устройства были выпущены в XVI столетии в Нюренберге. Автором таких часов стал Петер Генлейн — основатель компактных часов на механике. Принцип работы такого механизма используется и в наше время.

Антикварный салон Bloxa предлагает к выбору различные виды старинных часов.

Контакты

Украина, 02090, г. Киев,
ул. Каховская, 62А, 4 секция.

+380675210480
+380674806909
bloxa@yahoo.com
Права собственности и администратора сайта принадлежат bloxa.com.ua