Арт-деко не являтся новым стилем, но в последнее время его популярность возросла. Мебель и предметы интерьера подобного направления часто используют в современной домашней обстановке и для оформления офисов. Антикварные стулья Арт-Деко, как и прочая мебель, отличаются прямолинейностью и неожиданными комбинациями форм и декора. Это направление зародилось в конце XIX века и достигло необычайного спроса в первом десятилетии XX столетия. Интерес к Арт-Деко исчез в период после первой мировой войны и до начала второй. Дизайнеры, мебельщики и художники прошлого детально продумывали каждый элемент, сохранив в своих творениях вдохновение для следующих поколений.

Антикварные стулья Арт-Деко

Главные характеристики Арт-Деко

Это направление ассоциируется с роскошью и революционными инновациями. Для мебели того периода характерно сочетание традиционных драгоценных материалов и технических новинок. Оригинальные стулья, столы, вазы и прочие предметы обстановки в стиле Арт-Деко создавали подчеркнутую выразительность, указывающую на успешность владельца.

Сначала стиль возник в Париже, а затем в других европейских странах и даже в США. В те годы все повально увлекались таким понятием, как эклектика — смешение и копирование других стилей, которые уже успели отойти в прошлое. Таким образом происходили поиски чего-то нового и неповторимого. На это фоне проявилась заинтересованность к традициям и культуре цивилизаций, успевших кануть в Лету (Древний Египет, Китай, Страна Восходящего Солнца). Все эти веяние четко отразились на стиле Арт-Деко.

Многочисленные международные выставки, демонстрирующие экспонаты прикладного искусства и инженерных новинок еще больше популяризировали новый стиль. Подобное мероприятие в Париже (1900 г.) прославило на весь мир направление Арт-Деко. На этой выставке посетители смогли насладиться уникальной посудой, мебелью и бытовыми предметами Арт-Деко.

Внимание к каждой мелочи и применение новейших достижение в науке, технике и прикладном искусстве — это основные черты данного направления. Антикварные стулья того периода отличаются прямыми линиями с изогнутыми очертаниями и очень выразительными формами. Допускался необычный и впечатляющий декор:

  • окружности;
  • зигзаги;
  • треугольники;
  • солнца;
  • вертикальные простые линии и закругленные углы.

В качестве материала для мебели или интерьерных вещей мастера использовали дерево, стекло, керамику, ковролин, различные ткани и бронзу.

Арт-деко стал уникальным совмещением несовместимого. В наше время можно найти множество предметов, созданных в ту бурную эпоху, посетив соответствующий раздел магазина Bloxa.

Антикварные стулья

Библиотечные кресла Арт-Деко (заказать здесь)

Контакты

Украина, 02090, г. Киев,
ул. Каховская, 62А, 4 секция.

+380675210480
+380674806909
bloxa@yahoo.com
Права собственности и администратора сайта принадлежат bloxa.com.ua