Посетив магазин антикварной мебели (очно или в онлайн режиме), многие с восхищением рассматривают изящную отделку и утонченные детали образцов. Но элементарные знания про основные стили и эпохи, помогут выбрать идеальную для вашего интерьера вещь. Рассмотрим ключевые английские стили, которые отражались на предметах мебели.

Стиль Jacobean датируется 1600-1690 годом и приурочивается к эпохе James I. Отделка предполагает жесткость, прямые линии, надежные конструкции и великолепную резьбу. Основной материал — дуб. Этот стиль прекрасно иллюстрирует эпоху Средневековья.

магазин антикварной мебели

William and Mary. Название в честь William и Mary of England (1689–1694). Стиль пользовался популярностью с 1690 до 1725 года. Сильно заметно влияние китайского и голландского антуража. Это особенно заметно на ножках мебели, покрытии (лак) и наличии множества подушек.

William and Mary

Queen Anne. С 1702 по 1714 годы в Англии правила королева Анна. В эти годы мебельные мастера стали создавать более изящные и легкие конструкции с изогнутыми ножками и спинками.

Queen Anne антикварная мебель

Стиль Early Georgian (1714-1760) приурочен королям Георгу I и Георгу II. Пропорции мебели в те годы отличались громоздкими пропорциями, резными ножками и округлыми формами. Мебель украшалась резным орнаментом. Популярными материалом стала древесина грецкого ореха.

Стиль Early Georgian

Late Georgian. Этот стиль сопровождал правление Георга III (1760–1811). Акцент в изделиях перешел на тонкие линии и контрастные узоры.

Regency (1812-1830). Эпоха регентства сына Георга III, который объявил себя королем после признания Георга III больным с психическими расстройствами. Сын проявил огромную заинтересованность к эстетической отделке интерьеров, что отразилось на мебельных изделиях. Например, появились ручки с львиными головами, ножки из металла, украшение из латуни и пр.

Regency

Victorian. Этот стиль относится к эпохе правления королевы Виктории (1837-1901 г.г.). Наблюдается возвращение к готике, сложной резьбе и роскошному орнаменту. В эти годы мебельное производство получает сильный толчок к развитию и начинает массовый выпуск изделий. Викторианский стиль включает множество направлений: от готики до рококо. Основной материал для мебели — красное дерево. Со временем стиль видоизменялся, обогатившись новыми деталями и отличиями.

Victorian

Контакты

Украина, 02090, г. Киев,
ул. Каховская, 62А, 4 секция.

+380675210480
+380674806909
bloxa@yahoo.com
Права собственности и администратора сайта принадлежат bloxa.com.ua