Современные ценители стиля и красоты украшают интерьер раритетными старинными вещами, которые привносят в обстановку неповторимый шарм и очарование прошлого. Например, прекрасным дополнением станет антикварный стол, созданный мастерами прошлых веков. Стоит отметить, что столы были представлены различными модификациями в зависимости от предназначения. Некоторые варианты были предназначены для одной функции, как дамские столы для письма.

Существовали, также, специальные бюро с книжным шкафом. Если дамский вариант использовался исключительно для написания писем, то бюро имело более широкий функционал. Отдельно создавались письменные столы для деловых занятий. Занимательно, но предком письменных столов был обыкновенный туалетный столик, имеющий две тумбы и свободное пространство для ног. Такая конструкция была модифицирована и усовершенствована. Принцип свободного места для ног и наличия тумб был успешно развит мастерами. В итоге, к концу девятнадцатого столетия традиционным экземпляром стал английский стол для письма с двумя тумбами с выдвижными ящиками. Подобная мебель стала неизменным атрибутом рабочих кабинетов, контор и офисов. Правда большинство богатых дельцов отдавали предпочтение американскому стилю с откидной крышкой.

антикварный стол

Конечно, мода не стояла на месте и в начале 20 века на дизайн столов повлияло популярное направление модернизм. Свою лепту внесли и представители конструктивизма, арт деко.

Правда особенной помпезностью и шиком отличались столы эпохи Регентства или ампир (французский стиль). Такой антикварный стол достоин украшать роскошный зал для гостей. Среди характерных особенностей такой мебели стоит отметить:

  • центральную стойку;
  • громоздкую подставку;
  • короткие ножки.

Разумеется, подобное изделие искусно декорировалось инкрустацией и прочей отделкой (скругление и пр.). Отличительные черты стиля ампир — вычурность, изящество и нарядность.

Очень часто столики дополнялись мраморными или металлическими вставками. Например, французская аристократия украшала свои хоромы столиками с мраморной крышкой и ножками с металлическими наконечниками. Ножки могли изображать львиные лапы, что смотрелось превосходно.

Интернет-магазин вещей с историей Bloxa старается наполнять свой каталог продукции уникальными предметами, которые наилучшим образом характеризуют свою эпоху.

Контакты

Украина, 02090, г. Киев,
ул. Каховская, 62А, 4 секция.

+380675210480
+380674806909
bloxa@yahoo.com
Права собственности и администратора сайта принадлежат bloxa.com.ua