Для предметов, переживших несколько веков, которые еще называют антиквариатом, обычно выделяется особенное место в интерьере. Такие вещи, антикварные зеркала, к примеру, имеют высокую историческую и культурную ценность. Подобный предмет способен украсить любое помещение. Самое главное, вписать старинное изделие в уже существующий дизайн комнаты, без ущерба для последнего.

Стоит отметить, что антиквариат не будет выглядеть лишним в современной обстановке, если умело сыграть на контрастах. Можно всячески выделить все достоинства старинной вещи, создав определенное оформление и освещение. Такой вариант применим тогда, когда покупается один уникальный экземпляр.

Другой способ использования антиквариата — правильная расстановка нескольких старинных изделий, принадлежащих к одной эпохе и стилю.

Антикварные зеркала — великолепие из прошлого

Антикварное зеркало может стать прекрасной находкой, которая сможет придать роскошь в любую обстановку. В прошедшие эпохи особенное внимание приделалось вычурной отделке, резьбе, разработке рамы и различных деталей зеркала. В XVIII веке особенной популярностью пользовались роскошные образцы зеркального искусства, которые декорировали дворцы и богатые дома. Рамы покрывались позолотой и тончайшей резьбой.

антикварные зеркала

Лишь в XIX столетии великолепные зеркала стали доступны более широкому потребительскому кругу. Для этого мастера заменили дорогостоящие породы древесины, которые использовались для зеркальной рамы, на более дешевые.

В старину, настенные экземпляры помещались над каминами в гостиной. Рамы декорировали с помощью красивой фурнитуры, резьбы и пр.

С 1930 года вычурные рамы выходят из моды. Зеркальную поверхность стали монтировать к простой деревянной основе. В качестве декора использовали окрашивание, гравировку стекла, фигурную обрезку и т. д.

Преимущества зеркал в современном интерьере

Старинные зеркала обладают таинственностью, граничащей с мистикой. Ведь сколько событий довелось «увидеть» данному изделию. Однако, если отбросить всю мистику, то на первый план выходят многочисленные достоинства и полезность такого предмета в доме.

антикварные зеркала

Среди основных преимуществ:

  • Визуальное расширение пространства. Умело используя отражательный эффект, можно подкорректировать габариты комнаты и скрыть все дефекты;
  • Добавляется освещение. Зеркальная поверхность прекрасно отражает естественный свет, который способен осветить даже самую темную комнату;
  • Создание иллюзии роскоши и простора. Можно расставить в определенном порядке несколько зеркал, которые будут бесконечно дублировать предметы интерьера и обстановку;
  • Ощущение безопасности. Благодаря отражению, можно замечать все, что происходит в помещении и даже в соседних комнатах;
  • Чувство изящной хрупкости. Интерьер становится более утонченным и легким.

Контакты

Украина, 02090, г. Киев,
ул. Каховская, 62А, 4 секция.

+380675210480
+380674806909
bloxa@yahoo.com
Права собственности и администратора сайта принадлежат bloxa.com.ua